AugsburgOhneAngst

Solidaritätserklärung kirchlicher Mitarbeitender in der
Diözese Augsburg zu #OutInChurch

Schon 1067 Unterstützer:innen

Mit der Initiative „#OutInChurch. Für eine Kirche ohne Angst“ haben sich 125 Mitarbeiter:innen der katholischen Kirche als queer geoutet und sind „für ein freies und von Anerkennung der Würde aller getragenes Zusammenleben und Zusammenarbeiten in unserer Kirche“ eingetreten. Wir sind berührt vom Mut und betroffen vom Leid der Beteiligten und sichern ihnen unsere Solidarität und Unterstützung zu. Wir sind dankbar, dass Ihr unsere Kolleg:innen und Geschwister im Glauben seid. Wir sind überzeugt, dass diese Initiative dazu beiträgt, unsere Kirche zu einem Ort zu machen, der angstfrei leben und glauben lässt.

Wir, kirchliche Mitarbeiter:innen, Religionslehrkräfte und kirchliche Initiativen, die wir in den verschiedenen Bereichen der Diözese Augsburg tätig sind, teilen das Anliegen von #OutInChurch und die im Manifest erhobenen Forderungen. Im Bewusstsein dessen, dass es in unserem Bistum queere Mitarbeiter:innen gibt, wünschen und erhoffen wir uns einen Aufbruch hin zu einer angstfreien Kirche. Nach unserer Wahrnehmung deckt die jetzige Form der Grundordnung den Anspruch des Evangeliums nicht ab.

Wir bitten unsere Bistumsleitung gemeinsam mit uns mutig voranzugehen: Unterstützen Sie eine Veränderung des kirchlichen Arbeitsrechts, die Rechtssicherheit für queere Mitarbeiter:innen bietet! Ein Leben entsprechend der eigenen sexuellen Orientierung und der geschlechtlichen Identität in verantworteter Partnerschaft beziehungsweise Zivilehe, darf nicht als Loyalitätsverstoß und somit Kündigungsgrund für Mitarbeiter:innen der Diözese Augsburg gewertet werden. Vollziehen Sie einen Kulturwandel hin zu einer offenen, diversen Kirche ohne Angst!

Bundesweit gibt es viele Diözesen, Kirchengemeinden, Dienststellen, Gruppierungen, Verbände und Initiativen, die bereits ihre Solidarität mit #OutinChurch erklärt haben. Wir ermutigen unsere Kolleg:innen und kirchlichen Initiativen in der Diözese Augsburg, sich solidarisch zu zeigen und sich den Forderungen mit ihrer Unterschrift auf dieser Plattform anzuschließen. Gemeinsam wollen wir uns konkret in unserer Diözese Augsburg dafür einsetzen, dass alle Menschen angstfrei die Freiheit der frohen Botschaft Jesu bezeugen und leben können.

Jetzt unterzeichnen

    Sie sind nicht kirchliche:r Mitarbeiter:in der Diözese Augsburg, möchten aber die Initiative OutinChurch unterstützen? Die offene Petition von #OutInChurch auf change.org hat schon über 100.000 Unterzeichner:innen. Bitte unterstützen Sie auch diese Petition, falls noch nicht geschehen! Hier kommen Sie zur Petition.

    Erstunterzeichner:innen

    Vorstand der Pastoralreferent:innen und Pastoralassistent:innen

    • Michael Geisberger
    • Andreas Ihm
    • Patrick Lindermüller
    • Ursula Schell
    • Julia Spanier
    • Andrea Stuhler

    Berufsverband der Gemeindereferent:innen im Bistum Augsburg

    Pfr. Werner Appelt (Pfarrer i. R., Klinikseelsorger)

    Christian Artner-Schedler (Dipl. Theologe i.R.)

    BDKJ Augsburg

    Marlies Bernhard (Pastoralreferentin i.R.)

    Fabian Blay (Gemeindeassistent)

    Dr. Martin Blay (Pastoralreferent, Mentorat der Religionslehrer:innen)

    Br. Michael Schmalzl, FMS (Ordensmann, Religionslehrer)

    Josefa Britzelmeier-Nann (Pastoralreferentin)

    Cityseelsorge Augsburg

    Deutsche Pfadfinderschaft St. Georg in der Diözese Augsburg (DPSG)

    Maria Dorn (Gemeindeassistentin)

    Pfr. Rupert Ebbers (Pfarrer)

    Rita Eberle (Gemeindereferentin)

    Heidi Esch (Pastoralreferentin, Geistliche Begleitung für hauptamtliche pastorale Mitarbeiter:innen)

    Gudrun Fackler (Pastoralreferentin)

    Teresa Glaab (Akad. Rätin a. Z., Lehrerin Deutsch/Religion)

    Andreas Gröger (Mesner)

    Karin Gröger (Gemeindereferentin)

    Sr. Stefanie Harrer, OSF (Ordensfrau, Seelsorgerin Regens-Wagner Hohenwart)

    Pfr. Reiner Hartmann (Leiter des Haus Tobias, Klinikseelsorger)

    Christoph Hausladen (Pastoralreferent)

    Rita Hilscher (Pfarrhelferin)

    Ulrich Hoffmann (Pastoralreferent)

    Andreas Ihm (Pastoralreferent, Polizeiseelsorger)

    Gerhard Kahl ((Leiter Männerseelsorge, Diakon)

    Vorstand des Katholischen Deutschen Frauenbundes Diözesanverband Augsburg

    • Annette Fischer
    • Monika Knauer
    • Monika Riedmüller
    • Ulrike Stowasser
    • Dr. Ursula Schell
    • Dr. Evi Thomma-Schleipfer

    Dr. Daniela Kaschke (Pastoralreferentin)

    Monika Kaudewitz (Pastoralreferentin, Mentorin / geistliche Begleiterin für den Interessenten- und Bewerberkreis PR)

    Simona Kiechle (Pastoralreferentin)

    Frank Kienle (Pastoralreferent, Polizeiseelsorge)

    Norbert Kienle (2. Vorsitzender, Katholisches Landvolk Augsburg)

    Martin Knöferl (Gemeindereferent, Leiter Koordinationsstelle Supervision)

    Viola Kohlberger (Promovendin der Kath. Theologie, Diözesankuratin der DPSG Augsburg und Synodale)

    Jutta Koller (Gemeindereferentin, Diözesanvorstand der Gemeindereferent:innen)

    Kolpingjugend Diözesanverband Augsburg

    Judith Krug (Pastoralassistentin)

    Dr. Edgar Krumpen (Diakon)

    Norbert Kugler (Diakon, Leiter Kontaktstelle Trauerbegleitung)

    Julia Lauter (Gemeindereferentin)

    Christian Lieb (Jugendreferent Jugendstelle Kaufbeuren)

    Martin Liebau (Gemeindereferent)

    Martin Lieble (Religionslehrer)

    Franziska Meszaros (Referentin für Friedensarbeit)

    Claudia Nietsch-Ochs (Pastoralreferentin)

    Dr. Robert Ochs (Pastoralreferent)

    Pax Christi Augsburg

    • Barbara Emrich
    • Jost Eschenburg
    • Irene Kischkat
    • Michael Rösch
    • Elisabeth Schedler
    • Dr. Evi Thomm-Schleipfer

    Sina Pitschen (Pastoralreferentin/ Diözesanreferentin in der Notfallseelsorge)

    Pfadfinderinnenschaft St. Georg PSG Augsburg

    Ursula Radeck (Pastoralreferentin)

    Michael Rösch (Pastoralreferent)

    P. Christoph Lentz SAC (Regens des Pastoraltheologischen Instituts, Friedberg)

    Michael Säckl (BDKJ Diözesanausschuss)

    Elisabeth Schedler (ehm. kirchl. Mitarbeiterin)

    Hans Schlatterer (Gemeindereferent, Klinikseelsorger)

    Provinzleitung der Dillinger Franziskanerinnen, Deutsche Provinz)

    • Sr. M. Martina Schmidt, OSF
    • Sr. Clara Mende, OSF
    • Sr. Gerda Friedel, OSF
    • Sr. Gudrun Reichart, OSF
    • Sr. Mattäa Herrler, OSF
    • Sr. Antonia Stegmiller, OSF

    Johann Schmitz (Pastoraler Mitarbeiter)

    Stefan Schneid (Gemeindereferent)

    Bernhard Schöner (Bildungsreferent)

    Gudrun Schraml (Gemeindereferentin)

    Leslie Seymor (Pastoralreferentin)

    Andreas Siegmund (Religionslehrer)

    Pfr. Max Stetter (Pfarrer i. R.)

    Dr. Evi Thomma-Schleipfer (Geschäftsführerin KDFB Augsburg)

    Margit Uhr (Bildungsreferentin)

    Elisabeth Weißenhorn-Höfle (Pastoralreferentin)

    Maria-Beate Wenninger (Gemeindereferentin)

    Marie Zengerle (Gemeindereferentin)

    Christian Zengerle (Gemeindereferent)

    Unterzeichner:innen

    Verena Köser (Lehrerin)
    Wilfred Nann (Diplomtheologe)
    Susanne Schrenk (Religionslehrerin und KDFB – Mitglied)
    Dolores Fahr (Religionslehrerin)
    Sebastian Langer (Mechatroniker/ ehrenamtlicher Gruppenleiter in einer Pfarreijugend/ Vorstand Queerbeet Augsburg)
    Sarah Schmid (Pastoralassistentin)
    Markus Lidel (Pfarrer, KiAss J-GCL)
    Maria Schaber
    Nadja Böhm (Ehrenamtliche Arbeit:, Kigo Kreis, Ökumene, Familie, …)
    Nadine Schmid ((Pastoralreferentin))
    Thomas Dressel (Religionspädagoge)
    Anita Reiner (Pfarrsekretärin)
    Michael Saurler (Klinikpfarrer)
    Angela Föhr (Gemeindereferentin)
    Annalena Leinauer (Diözesanleitung PSG, angehende Religionslehrerin)
    Maria Blay (Aktiv in kirchlicher Jugendarbeit)
    Wolfgang Hennig (Religionslehrer)
    Thomas Alexander Weber (ehrenamtlicher Organist)
    Josef Lidl (Dipl.Theol)
    Claudia Lamprecht (Pastoralassistentin)
    Claudia Aigner (Gemeindereferentin)
    Marina König (Fachreferentin | Koordinationsstelle zur Prävention gegen sexualisierte Gewalt)
    Andreas Hollick (Religionslehrer am Gymnasium)
    Aaron Schuster (FSJ in der Pastoral)
    Beate Schöllhorn (Gemeindereferentin)
    Annemarie Grätsch (Pfarrhelferin i.R.)
    Katharina Merkt (Religionslehrerin; Fachreferentin für Katholische Religionslehre am Gymnasium, Schwaben)
    Constanze Funke (PGR Vorsitzende)
    Johannes Baur (Gemeindereferent)
    Alois Vogg
    Peter Köttker (geschäftsführender Bildungsreferent KLJB)
    Uschi Alford-Kraus (PSG-Mitglied, Lehrerin)
    Maria Broda (Rentnerin)
    Katrin Richter-Leicht
    Friedrich Wiblishauser (Religionslehrer (Gymnasium))
    Susanne Fischer (Vorsitzende Augsburger Aidshilfe e.V.)
    Anna Kibili (Gemeindeassistentin)
    Daniel Esch (PR)
    Lorenz Welzhofer
    Lisa Vogg (Pastoralreferentin)
    Christian Wüst
    Tim Zeelen (Wissenschaftl. Mitarbeiter, Katholisch-Theologische Fakultät, Uni Augsburg)
    Magdalena Hindelang (Jugendleiterin, Soziale Arbeit Studentin)
    Margit Seiler
    Regina Fuchs (Pfarrhelferin)
    Bernd Müller (Pastoralreferent)
    Gisela Tamm (Lehrerin Katholische Religionslehre an einem Gymnasium)
    Monika Schuster (Förderschullehrerin mit Missio)
    Cornelia Kraus
    Vanessa Angrick (Studentin)
    Leonhard Pitz (ehrenamtlicher Jugendleiter)
    Lisa Buchenberg
    Eva Schierlinger (Lehrerin)
    Ursula Lobmaier (Gemeindereferentin, Exerzitien im Alltag)
    Natascha Bevc (Medizinische Fachangestellte Klinikum Schongau)
    Simon Leicht (Lehrer)
    Julia Winter (Pastoralreferentin)
    Karina Lober (Gemeindereferentin)
    Daniel Trollmann
    Brigitte Müller (Katholische Erwachsenenbildung Landkreis Neu-Ulm e.V.)
    Robert Flossmann (Pastoralreferent)
    Christine Blay (Relgionslehrerin)
    Albert Haug (Religionslehrer an BS)
    Alexander Korisansky (Dipl.Verwaltungsw. / C-Kirchenmusiker)
    Claudia Wachsmann (Mesnerin)
    Dr. Ulrich Hörwick (Pastoralreferent)
    Ursula Mayr (Gemeindereferentin)
    Markus Landherr (Sozialwirt)
    Claudia Laxy (Gemeindereferentin)
    Eduard Frede
    Kerstin Weinberg (Pfarrsekretärin)
    Reinhold Sedlak (Pastoralreferent i.R.)
    Markus Ihm
    Bernhard UHR (StD Kath. Religion am Gymnasium)
    Ludwig Lochner (Religionslehrer, Seminarleiter)
    Horst Preiss (Rl. I. K.)
    Kai Bäder (Religionslehrerin i.K.)
    Filip Bäder (Diakon)
    Martina Berndt-Hoffmann (Pastoralreferentin)
    Rita Eberle (GRin und Klinikseelsorgerin)
    Jutta Hoffmann (Montessoripädagogin)
    Claudia Öfele (Erzieherin)
    Andrea Schuster
    Isabel Anwander (Jugendstelle Memmingen)
    Brigitte Kirschner (Religionslehrerin)
    Julitta Paul
    Christine Königsberger (Sekretärin)
    Barbara Raum ((Sekretärin i.d. Diözese i.R.))
    Erika Wagner (Mesnerin)
    Andreas Thalhofer (Diakon, Klinikseelsorger am BKH Günzburg)
    Stefan Reichhart (Diakon)
    Ruth Dietl (Lehrerin)
    Philomena Reich (Ehrenamt in Schönstattjugend)
    Leah Mack (Ehrenamtliche Jugendleiterin)
    Monika Müller-Hauser
    Jürgen Holzheu (Gemeindereferent)
    Katharina Schindele (Geschäftsführerin KLJB)
    Ulrike Ludwig (Grundschullehrerin mit Mission canonica)
    Christian Wolf (Priester)
    Konrad Schulze (Altbürgermeister)
    Gerhard Mair (Religionslehrer i.R.)
    Bernadette Goldberger (Diözesansekretärin KAB Augsburg)
    Stefanie Mahler (Religionslehrerin)
    Julia Bolesch
    Ulrich Rettig (Ehemann einer Gemeindereferentin)
    Anita Schorer
    Andrea Parotat
    Alois Müller (Gymnasiallehrer i.R.)
    Uwe Parotat
    Wolfgang Leicht (Arzt)
    Andrea Zeller (City-Seelsorge)
    Sr. Mechthild Hommel (Missions-Benediktinerin, Pastoralreferentin)
    Martin Ruhland (Mesner)
    Susanne Häffner (Lehrerin)
    Thomas Köser (Lehrer)
    Sonja Bucher (Lehrerin an Grundschulen)
    Christine Michalka-Marahrens (Gymnasiallehrerin)
    Angela Völk (Pfarrsekretärin)
    Christian Dorn (Pastoralreferent)
    Franziska Dorn
    Cornelia Säckl
    Manfred Gromer (Pfarrer)
    Lena Schöllhorn (Pastoralreferentin)
    Simon Beckmann (Religionslehrer)
    P. Ulrich Keller (Pfarradministrator)
    Brigitte Marschner (Pfarrsekretärin und Mesnerin)
    Regina Schaich
    Mon Grasse (Bildungsreferentin Referat Weltkirche)
    Christoph Wessel (Rentner, früher im kirchlichen Dienst Bistum Augsburg)
    RichardPfr. i/R Tyroller (Pfr.i/RR)
    KLJB Diözesanverband Augsburg
    Anton Linder (Gemeindereferent)
    Reinhard Kathan (Pfarrjugend Niederdorf)
    Wolfgang Böck
    Tanja Krätschmer (Leitung kath. Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen)
    Stephan Götz
    Gudrun Brunner
    Angelika Rill (Gemeindereferentin)
    Maike Schmidt (Bildungsreferentin J-GCL Augsburg)
    Ute De Pascale (Pflegehelferin und Journalistin)
    Johanna Schmidli-Driendl (Klinikseelsorge Immenstadt)
    Eva Merkle (Rentnerin)
    Hildegard Smith (Lehrerin i. R.)
    Andrea Wild (Verwaltungsangestellte)
    Birgit Schüßler (Gemeindereferentin)
    Barbara Angerstein
    Andrea Dudella (Religionslehrerin)
    Monika Galle
    Sr. Hannah Altmann (Gemeindereferentin)
    Mechtild Teuber (Supervisorin)
    Josef Albrecht (Pfarrer im Ruhestand)
    Johanna Busch
    Gabriele Spatz
    Sabine Walser (Lehrerin i.K., Pfarrhelferin i.d. BE)
    Regina Volk
    Jürgen Deininger (Dipl. Sozialpädagoge (FH))
    Eleftheria Lazaridou
    Thomas Kröger (ehrenamtlich tätig)
    Florian Strobel
    Katrin Naumann (Erzieherin)
    Jürgen Plaumann (Ständiger Diakon)
    Reinhard Flock
    Michaela Wöhr (Erzieherin)
    Renate Heggmaier (Gemeindereferentin)
    Jochen Fischer (IT Consultant)
    Doris Gerstenacker (Verwaltungsangestellte im Bistum)
    Dorothea Durka (Oberstudienrätin i. R:)
    Maria Braun (Gemeindereferentin)
    Claudia Horn
    David Seymor (Religionslehrer)
    Heinrich Lang (Geschäftsführer, Kolping-Stiftung Augsburg)
    Margit Keppeler (Biobäuerin und Hausfrau)
    Christine Herger
    Bettina Wiedemann (Religionslehrerin i.K.)
    Stefanie Hiller
    Diözesanvorstand der Katholischen Landvolkbewegung
    Katharina Schick (Realpädagogin)
    Rita Sieber (Gemeindereferentin, Referentin Altenseelsorge)
    Rita Gräßle
    Andrea Schneider (Studienrätin im Förderschuldienst)
    Andrea Kaindl (Lehrerin)
    Andrea Häcker
    Michael Pindl (Klinikseelsorger)
    Angelika Heimisch (Gemeindereferentin/Klinikseelsorge)
    Christian Remer
    Marlies Hartmann
    Andi Schneider
    Katja Tüschenbönner (Erzieherin)
    Margaretha Wachter (Gemeindereferentin)
    Sr. Daniela Martin (Kath. Jugendstelle Kaufbeuren)
    Claudia Chmiel
    Renate Immler (Gemeindereferentin i.R.)
    Susanne Ritter (Seniorenbesuchsdienst)
    Matthias Mader (Klinikseelsorger)
    Frieda Maurus (Religionslehrerin)
    Sonja Linder
    Ursula Schmid
    Max Huber (Verwaltungsangestellter)
    Meinrad Kibili (Bildungsreferent)
    Stefanie Hauke (Pastoralreferentin)
    Veronika Müller (ehemalige Bundesleitung J-GCL)
    Rosa Maria Karg (Psychologische Beraterin EFL)
    Sr. Johanna Maria Höldrich
    Lisa Gabler (Diözesanvorsitzende PSG)
    Andreas Dachs (Lehrer i. K.)
    Christina Wendling (Vorsitzende Berufsgruppe Religionslehrer i.K.)
    Herbert Hiemer
    Gertrud Mertes
    Elisabeth Gall-Kaiser (Pfarrsekretärin)
    Kolpingwerk Diözesanverband Augsburg (Diözesanvorstand)
    Elisabeth Walter (Erzieherin)
    Andreas Och (StR RS i.K., MAV-Vorsitzender)
    Daniel Gallmayer (Kirchenmusiker)
    Catrin Möschel (Verwaltungsleiterin)
    Angela Henle (Industriekauffrau)
    Jutta Hintze (Lehrkraft)
    Christine Ziereis (Verwaltungsleitung)
    Eva Heinzelmann (Lehrerin)
    Marlene Lipp
    Claudia Saum-Paul (Diplom Pädagogin)
    Xaver Sirch (KLB-Dekanatsrunde)
    Johannes Betscher
    Fabian Metzger
    Petra Maria Lehmann (Musiklehrerin)
    Geistliches Mentorat Benediktbeuern (Dorothea Kleele-Hartl, Geistliche Mentorin; Nils Flitter, Geistlicher Mentor)
    Ursula Wöhrle (Religionslehrerin)
    Sr. Stefanie Harrer (Gemeindereferentin)
    Leonie Andrasch (Oberministrantin)
    Agata Englert (Musiklehrerin)
    Marion Bierbaum (Angestellte)
    Ursula Schmid (SAPPV)
    Gsbriele Demuth (Pfarrhelferin)
    Dr. Johannes Dambacher (Religionslehrer)
    Sr. Franziska Stahl (Lehrerin)
    Anni Hurler
    Heinrich Landerer (ehrenamtlicher Organist)
    Ulrich Schmid
    Christian Titze (Religionslehrer)
    Andreas Waldyra
    Natalie Gräßle (ehrenamtlich aktiv)
    Christoph Dr. Schrenk (Kirchensteuerzahler)
    Angelika Feistl (Gemeindereferentin)
    Sophia Bobinger
    Benedict Christa (Ministrant)
    Armin Lidl (Mesner)
    Gertraud Schrottenbaum
    Florian Ames (Student)
    Martin Brunbauer
    Peter Ehinger
    Auguste Börner
    Karin Mayer (Lehrerin, stellvertretende Schulleiterin in Pension)
    Richard Schorer (Kommunionhelfer)
    Sebastian Koch (Mittelschullehrer mit Missio)
    Beate Gerner (Realschullehrerin im Kirchendienst i. R.)
    Jörg Schöllhorn
    Michael Springer (Gruppenleiter Kirchliche Jugendgruppe)
    Annika Weixler (Lektorin)
    Maximilian Wendland
    Heidi Terpoorten (Wohznbereichsleitung)
    Tanja Reiser-Habel
    Karin Wagner (Pfarrsekretärin)
    Michaela Wuggazer (Pastoralreferentin)
    Jürgen Zapf (Referent für Gemeindeentwicklung)
    Carolin Holl (Logopädin/ Lektorin/ freischaffende kath.Bildungsreferentin)
    Gerhard Müller (Staatlicher Religionslehrer u. Dekanatsratsvorsitzender Neu-Ulm, Vorstandsmitglied KEB-Neu-Ulm)
    Karin Krimshandl (Erzieherin)
    Justine Kießling (Lehrerin i. K.)
    Lysiane Kursawe (Heilerziehungspflegerin)
    Sabrina Simoneit (Lehrerin)
    Stefan Raichle (Dipl. Soz.päd., OBA und ABW, Caritaskreisverband KE-OA)
    Christine Stutzky (Gemeindereferentin)
    Gerdi Gradl
    Gisela Starringer-Rehm (Dipl.-Sozialpädagogin)
    Sr. M. Annika Wörle (Franziskanerin im Crescentiakloster)
    Alexa Martin (Erzieherin, stellv. KiTa-Leitung)
    Barbara Engel
    Rainer Müller (Lehrer)
    Gabriele Demuth (Pfarrhelferin i. B)
    Anna Schmitz (Lehrerin)
    Thomas Lechner (Pastoralreferent)
    Ursula Nägele (Grundschullehrerin; Chorleiterin)
    Johanna Glas Buchhändlern (Buchhändlerin)
    Andrea Volkhardt (Selbstständig)
    Irmgard Brüstle (Erzieherin)
    Rebekka Neumann (Mitarbeiterin des Caritasverband der Diözese Augsburg e.V.)
    Agnes Heinbach (Verwaltungsleitung)
    Michael Petrauschke (Heilpädagoge)
    Max Bauer (Pfarrer)
    Peter Holzheu (Gymnasiallehrer i.R)
    Claudia Stich (Verwaltungsangestellte)
    Vanessa Bieniec
    Eberhard Rotter (Rechtsanwalt, MdL a.D., Lektor Pfarrei St. Blasius Weiler)
    Tanja Geitz (Compliance-Beauftragte des Bistums Augsburg)
    Michaela Hirner (Sozialwirtin)
    Karin Waibl
    Lukas Schiess (Gruppenleiter)
    Johanna Pröller-Nitschke (Gruppenlieterin WfbM)
    Christine Kastl
    Brigitte Regler (Religionslehrerin im staatlichen Schuldienst)
    Petra Zech (Kaufmännische Angestellte)
    Lothar Seidl
    Monika Bichler (Lehrerinn)
    Rita Widmann
    Eva-Maria Weiss (Bankkauffrau)
    Lena Zacherle (Studienreferendarin mit Fach kath. Religion)
    Claudia Possi (Gemeindereferentin)
    Joachim Pollithy (Pfarrer)
    Florian Wagner (Gemeindereferent)
    Gotthold Gugler (Organist)
    Ruth López
    Anja Rottmann (Sozialpädagogin)
    Andreas Püttner (Religionslehrer i.K.)
    Tanja Schlegel
    Susanne Kraus (Religionslehrerin)
    Luisa Kirsch (ehrenamtliche Jugendleiterin)
    Marcus Rotter (Syndikusrechtsanwalt)
    Seiler Ingrid (Verwaltungskraft)
    Katrin Pflüger (Religionslehrerin)
    Petra Bachmeir (Religionslehrerin i.K.)
    Werner Hörmann (Lehrer)
    Andreas Meidert
    Simone Ortner (Bereichsleiterin Wohnungslosenhilfe SkF München e.V.)
    Rebekka Jähnig (Religionslehrerin)
    Sandra Strößner ( )
    Marie Mederer
    Stefanie Wagner (Religionslehrerin)
    Elisabeth Mack (Dillinger Franziskanerin, Gemeindereferentin i.R)
    Ewald Spenninger
    Peter Hofmann (Prof. für Fundamentaltheologie, Uni Augsburg)
    Yuri Tardet (Spiele-Entwickler, Kirchensteuerzahler)
    Stephan Köser (Lehrer)
    Norbert Ritter (Gemeindereferent 2. Vorsitzender der Gemeindereferenten)
    Kilian Gumpp (KLJB Diözesanvorsitzender, Mitglied im BDKJ-Diözesanausschuss)
    Martina Stegmiller (Religionslehrerin)
    christine klawikowski (vielfältig engagiert in der katholischen Kirche)
    Norbert Harner
    Irene Loeffler (Rentnerin, Theologin)
    Susanne Keil (BDKJ Diözesanausschuss)
    Franziska Hankl (Diözesanvorsitzende PSG Augsburg, Lehrerin)
    Richard Wiest (Heilerziehungspfleger)
    Johanna Hankl (PSG-DL Mitglied)
    Anna Heiserer (Gemeindereferentin PG Am Forggensee)
    Lisa Schweiger (Lehrerin)
    Franz Bradl (Religionslehrer)
    Sonja Büttner
    Katharina Grillmeier
    Hubert Lüpken (Pastoralreferent)
    Kathrin Schneider (Mitglied der DPSG und LGBTQIA+-Beauftragte im Stamm „Otto von Wittelsbach“)
    Alexander Lechner (BDKJ Diözesanvorsitzender)
    Barbara Lidl (Musiklehrerin)
    Emily Klotz (ehemalige Diözesanleiterin der KjG, immer noch ehrenamtlich tätig)
    Barbara Hirschmann (Studentin Soziale Arbeit)
    Sophia Leder (Referentin KEB)
    Rolf Brack (Rentner)
    Lisa Kiesel (Gemeindeassistentin)
    Judith Krug (Pastoralassistentin)
    Thomas Bergmann (Religionslehrer)
    Lothar Maier (Pastoralreferent)
    Franz Xaver Snehotta (Pastoralreferent Männerseelsorge)
    Marlies Bernhard (Pastoralreferentin i.R.)
    Alena Bischoff (Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Katholisch Theologischen Fakultät, Uni Augsburg)
    Bernd Weidner (Pfarrer)
    Michael Leicht (Dipl.-Psychologe)
    Matthias May (Gymnasiallehrer i.R.)
    Eva Kell-Hausner (Pastoralreferentin)
    Martin Zeller (Gemeindereferent)
    Johanna Sigl (BDKJ Kreisverband Neuburg-Schrobenhausen)
    Martina Ziegler (Religionslehrerin)
    Anna Reich
    Ulrich Grieser (Vorsitzender KLJB am Forggensee, Student Religionspädagogik)
    Sophia Vogel (Bildungsreferentin der PSG und der Fachstelle Talitha)
    Lucia Holzapfel (Klinikseelsorgerin i.R., Supervisorin)
    Thomas Schmitz (Diakon)
    Matthias Daufratshofer (Pastoralassistent)
    Birgit Steger (Lehrerin)
    Anne Gasteyer (Pfarrhelferin)
    Ruth Hoffmann
    Michaela Christa (Gymnasiallehrerin)
    Karl Loemke (Rektor a.D., Vereinigung kath. Priester und ihrer Frauen im Bistum Augsburg)
    Natascha Gröger (Erzieherin in einer katholischen Kita)
    Bernhard Stappel (Gemeindereferent)
    Bernhard Birle (Pfarrhelfer)
    Christoph Driendl
    Hedwig Leib (Büroleiterin Außenstelle Donauwörth)
    Anna Lohner (Student)
    Stephan Sicklinger (ehrenamtlich tätig)
    Angelika Spannagel
    Maria Springer
    Diözesanleitungen der Jugendverbände der Gemeinschaft christlichen Lebens (J-GCL MF/JM)
    Sr. M. Friederike Müller (Dillinger Franziskanerinnen)
    Christoph Hoffmann (Pastoralreferent CAB Behindertenhilfe)
    Klara Bundschuh (Bildungsreferentin)
    Irmtraud Haug (Religionslehrerin i.R.)
    Gabriele Laure (Religionslehrerin)
    Katharina Bauer (Angehende Religionslehrerin)
    Markus Wolf (Pastoralreferent)
    Sonja Gutzeit (IT-Abteilung BA, GemRef)
    Thomas Stark (Pastoralreferent)
    Bernhard Schmid (Fachschaftsleitung Katholische Religionslehre Gymnasium Immenstadt)
    Dr. Herbert Veh (Mitglied im Diözesanrat der Katholiken im Bistum Augsburg)
    Maria Keller (Religionslehrerin)
    Hartmann Gabriele (Gemeindereferentin, Gemeindeentwicklung)
    Julia Peter
    Theresia Angrick
    Silvia Snehotta (Religionslehrerin)
    Nazli Hanna (Fachreferentin Fachstelle Mädchenpädagogik)
    Tobias Bauch (Systemadministrator)
    Prisca Leeb (Pastoralreferentin Ehe-und Familienseelsorge)
    Maria Turner (Lehrerin)
    Christine Braun-Weinzierl (Arzthelferin)
    Gaby Schneider (Sekretärin)
    Kerstin Steffe (Pastoralreferentin)
    Sigrid Wais
    Christian Kaiser (Gemeindereferent PG Egling a. d. Paar)
    Michaela Buchdrucker (Klinikseelsorgerin BKH Augsburg)
    Susanne Berkmüller (Pfarrsekretärin)
    Oliver Stutzky (Diakon, Leiter Seelsorge in Feuerwehr und Rettungsdienst)
    Hubert Grenzebach
    Adelheid Weigl-Gosse (Pastoralreferentin)
    Susanne Geyer-Müller (Sozialpädagogin)
    Christoph Kusterer (Gemeindereferent)
    Bianca Kößler (Religionslehrerin)
    Heidi Steinlein (Pfarrhausfrau i. R.)
    Maria Landherr (Gemeindereferentin)
    Eva Weldishofer
    Katrin Schneider (Religionslehrerin)
    Sylvia Hindelang (Stellv. Direktorin der KLVHS Wies)
    Werner Appel (praktizierender Christ)
    Sabrina Tiedtke (Pastorale Mitarbeiterin)
    Beate Huber (Pfarrsekretärin)
    Rainer Remmele (Geistlicher Direktor Regens Wagner)
    Manfred Höchenberger (Religions Lehrer, pastoraler Mitarbeiter)
    Sr. Ruth Schönenberger
    Peter Hummel (kath. Journalist)
    Andrea Bauer (Physiotherapeutin)
    Angelika Haselböck (Erzieherin i.R.)
    Anna Wirth (Sozialarbeiterin)
    Gabriele Müller (Lektorin und Kommunionhelferin)
    Johannes Jansen
    Josua Neumann (nebenberuflicher Pfarrheimsverwalter)
    Katharina Heinisch
    Sabrina Preuß (Religionslehrerin)
    Isabella Poppek (Sozialarbeiterin)
    Alexandra Wagner (Recruiterin)
    Barbara Hannah Audebert (Gymnasiallehrerin am Schulwerk Augsburg (unbezahlt freigestellt), Seelsorgerin im Bistum St. Gallen)
    Andreas Beutmüller (Pfarrer PG Kempten West)
    Kerstin Hoffmann (Sozialpädagogin, Dozentin)
    Johannes Stark (Student)
    Angelika Bündgen (Logopädin)
    Simon Marschall
    Ulrike Dirr (Büroleiterin KDFB)
    Anna Hellmich
    Ute Schmidt (Lehrerin K/Spo)
    Stephanie Bodner (Leitung Café der City-Seelsorge Kempten)
    Renate Frauenknecht (Gemeindereferentin)
    Birgit Springer (Theologin)
    Christian Schaich
    Matthias Grätsch (Geschäftsführer Jugendhilfeträger)
    Wolfgang Dirscherl (Diakon – PG Neu-Ulm)
    Ruth Lechner (Verwaltungsleitung)
    Albert L. Miorin (Pfarrer)
    Margot Wienhardt (Pastoralreferentin)
    Agnes Harsch (Pfarrhelferin)
    Gudrun Grill (Pfarrhelferin)
    Elfriede Fischer (Gemeindereferentin)
    Susanne Hummel
    Angela von Heyden (Diplom-Psychologin, tätig bei Regens Wagner Dillingen)
    Thomas Weinzierl (Verwaltungsleiter)
    Raphael Schuster (Ehrenamt)
    Johannes Schuster (Ehrenamt (Gruppenleiter, Lektor))
    Edith Orthofer (Kirchenmusikerin)
    Laura Grusling (Sozialpädagogin)
    Agnes Dachs (Gemeindereferentin)
    Elisabeth Bucbauer
    Christine Högerle (MFA)
    Teresa Vogel (Lehrerin)
    Günther Kulmus
    Birgit Schlachter (Gemeindereferentin)
    Petra Hillenbrand (Erzieherin)
    Rita Hainz (Gemeindereferentin in Ruhestand)
    Sabine Pechatschek (Pfarrhelferin)
    Melanie Remer (Krankenschwester)
    Monika Schiller (Pastorale Mitarbeiterin, Dipl. Rel.-Päd.)
    Cora Georg (Gruppenleitung DPSG)
    Nils Sönke Bosch
    Anne Schramm (Pfadfinderleiterin)
    Irina Gröger (Religionspädagogin)
    Sarah Hörberg
    Renate Rädler
    Eva Böglmüller
    Daniela Hartmann
    Regina Seitz (Lehrerin)
    Michael Herrmann (Musik- und Religionslehrer)
    Margret Färber (pastorale Mitarbeiterin)
    Silvia Bauer (Präventionsfachkraft)
    Richard Tyroller (Pfr.i.R)
    Simon Rapp (Pfarrer)
    Christian Frank (Religionslehrer)
    Monika Schedler
    Dagmar Zeiträg (Erzieherin)
    Georg Steinmetz (Diakon, Betriebsseelsorger)
    Simon Menth
    Monika Speiser (Pfarrgemeinderätin)
    Angelika Stolz (Pfarrhelferin)
    Oliver Esch
    Sonja Treffler (Bildungsreferentin)
    Franziska Weißenbach (Gemeindeassistentin)
    Ingeborg Abt (Abteilung Weltkirche)
    Karola Pretzl-Weigant (Gemeindereferentin)
    Dagmar Huber-Reißler (Pastoralreferentin)
    Mathilde Krumbachner (Pastoralreferentin i.R.)
    Georg Weigant (ehemaliger Religionslehrer in der Diözese Augsburg)
    Karin Rehle (Musiklehrerin)
    Maria-Luise Bläßle (Hausfrau)
    Carolin Aumann
    Marlene Dopfer (Lektorin (Germaringen St. Michael), Kath. Landvolk Kaufbeuren, Stelllv. Vorsitzende)
    Natalia Eschey (Erzieherin)
    Heike Tritscher (Erzieherin)
    Manuela Martin (Pfarrsekretärin)
    Melanie Jung
    Sabine Reiter (Dipl.-Päd. (univ.))
    Josef Wassermann (Pastoralreferent)
    Benedikt Thuy (Pastoralreferent/Klinikseelsorger)
    Marlies Kugler
    Barbara Haggenmüller (Psychologische Beraterin EFL)
    Lena Michalsky
    Christoph Jorda (Fotograf)
    Roy George Madamana (Pater)
    Stefan Hauke (Mesner)
    Sibylle Göhring
    Josef Eberle (Pastoralreferent i.R.)
    Maria Hitzelberger (Pastoralreferentin)
    Maria Mair
    Gabriele Kögel-Schütz (Gemeindereferentin PG Dietkirch)
    Andrea Sterk (Grundschullehrerin)
    Veronika Schmidt
    Hans Schöffer (Pastoralreferent)
    Gabriele Heider (Gemeindereferentin)
    Martina Dann (Religionslehrerin i. K.)
    Franz J. Reiner (Pfr. i. R.)
    Kathi Kap-herr
    Cornelia Semlinger (Lehrerin)
    Elke Sontheimer (VWL)
    Carmen Bauer (Pfarrsekretärin)
    Karin Tressl (Religionslehrerin)
    Angelika Zwerger (Pastoralreferentin , Polizeiseelsorgerin)
    Stefan Siegel (Diakon)
    Anke Woitas (Sozialpädagogin)
    Claudia Dums
    Christian Dobrinkat
    Sigrun Heinrich (Dipl. Sozialpädagogin (FH))
    Franziska Betscher (Sozialarbeiterin bei Caritas Autismus Kompetenzentrum)
    Udo Süß (Bildungsreferent I. R.)
    Rosalie Brombeiß (Gemeindeassistentin)
    Lotte Neuner-Otte (Lehrerin)
    Werner Neumann (Kirchenverwaltungsmitgleid)
    Manfred Jung (Pfarrgemeinderat)
    Stefan Oberndorfer (Elektromeister)
    Sarah Gratz (Sprecherrätin Katholische Hochschul-Gemeinde Augsburg)
    Johanna Schneller (Ehrenamtliche Mitarbeiterin)
    Christine Mayer (Religionslehrerin i.K)
    Rita Pfaller (Realschullehrerin)
    Claudia Greil (Arzthelferin)
    Ella Eigenmann
    Simone Schwab (Erzieherin)
    Sandra Kusterer (Religionslehrerin)
    Laura Haug (Kolpingjugend-Leiterin in Legau, Vertreterin des BDKJ im Diözesanrat)
    Martin Braun (Lehrer)
    Gabi Waldyra
    von Praunheim Rosa (Komödiant)
    Christa Waldmüller (Lehrerin, Berufsfachschule für Kinderpflege)
    Manuel Schmid
    Elias Max König
    Sandra Schweihofer (Lehrerin Realschule)
    Monika Cichon-Baumgärtner (Realschulerin im Kirchendienst)
    Hedi Voggeser (Gemeindereferentin i.R.)
    Gertrud Sauter (Vorsitzende Kaufbeurer Tafel)
    Martina Salger
    Christof Wiedmann (Ehemann einer Religionslehrerin)
    Elisabeth Fichtl (Religionslehrerin)
    Ingrid Fehrer (Lehrerin mit MIssio)
    Birgit Schmid
    Vincenz Haug (Zimmerer)
    Elisabeth Thurow
    Stefanie Schöllhorn
    Barbara Ballinger-Amtmann (Jugendgruppenleiterin, Lektorin, Pfarrgemeinderat)
    Peter Siegmund (Kommunionhelfer)
    Andreas Schulze (Fachreferent der Jungenfachstelle MANRESA (J-GCL))
    Sigtraud Huber (Lehrkraft)
    Stefan Leser
    Roland Geßler (Religionslehrer)
    Diana Haupt (Büroleitung Außenstelle)
    Barbara Mors-Schober (Lektorin, Kantorin und PGR)
    Sabrina Bär
    Kai Kaiser (KAB-Sozialsekretär)
    Ursula Scherer (Pastoralreferentin)
    Kathrin Mayr (Erzieherin)
    Rosemarie Biehler (Gemeindereferentin)
    Benno Driendl (Pastoralreferent)
    Alexander Pelz
    Thomas Eisenhoffer (Lehrer)
    Maximilian Saß (Heilerziehungspfleger bei Regens Wagner Dillingen)
    Michael Hausner (Klinikseelsorger)
    Christine Rueß – Linzmeier
    Dietmar Storzer
    Agnes Mathy (Pastorale Mitarbeiterin)
    Claudia Zettl-Stiegelmair (Fachlehrerin)
    Melanie Stiebling (Lehrerin)
    Marie Hartung (Erzieherpraktikantin)
    Katharina Heckl (Stellv. Diözesanvorsitzende, Kolpingwerk Augsburg)
    Madlen Saur
    Reinhold Glas
    Mario Leuser
    Martin Brüstle (Techniker)
    Martina Schuster (Gärtnerin)
    Eveline Lanzinger (Sekretärin)
    Michael Holz (Sekretariat Weihbischof Losinger)
    Sandra Hensel (KEB Landkreis Augsburg e.V.)
    Leonie Dornbusch
    Gabriele Krömer (Verwaltungsangestellte)
    Susanne Grupp-Gutberlet (Pfarrsekretärin PG Füssen)
    Lisa Müller (RPS)
    Anita Frischko (Verwaltungsangestellte)
    Ulrike Straub
    Wolfgang Pretzer (Sozialpädagove)
    Michaela Buchberger (Sachbearbeiterin)
    Sr. Christine Sontheim (Franziskanerin des Crescentiaklosters)
    Petra Ihn-Huber
    Christoph Gollinger (Kirchenmusiker)
    Judith Uhrmann (Lehrerin)
    Matthias Metzeler
    Lukas Seidl
    Fabiola Miller (Jugendreferentin)
    Franziska Armbruster (LAA2)
    Ariane Lamberti (ehrenamtliche Jugendleiterin)
    Beate Vogler (Religionslehrerin Buchloe)
    Anna Dolleschel (Lehrerin im Kirchendienst)
    Sandra Moll (Pfarrsekretärin)
    Ingrid Winkler (Geistliche Begleiterin für pastorale Mitarb. und RL in München)
    Silvia Gugler
    Christiane Kanefzky (Verwaltungsleiterin)
    Sr. Veronika Wiedmann (Franziskanerin des Crescentiaklosters)
    Elise Köpernik
    Krieger Anton (GL)
    Christin Freundlieb (Religionslehrerin i.K.)
    Simone Holm
    Markus Belz (Sozialarbeiter)
    Andrea Gramlich (Religionslehrerin)
    Andrea Huszar
    Susanne Bulmer (KJF Erzieherin)
    Jochen Schuster (Gymnasiallehrer)
    Michaela Templer-Fieger (Seminarrektorin)
    Raffaele De Blasi (Pfarrer)
    Charlotte Schulz (Pastoralreferentin)
    Richarda Killisperger
    Klaudia Weishaupt
    Sabine Mader
    Manfred März
    Gernhart Reinholzen (Pensionär)
    Waltraud Seidl (Lehrerin)
    Lukas Hofmann (Werkstudent)
    Gudula Müllegger (Pastoralreferentin)
    Markus Dörre (Pfarrer)
    Julia Spanier (Pastoralreferentin)
    Uli Spindler (Pfarrgemeinderätin/Maria 2.0)
    Kerstin Schlögl-Flierl (Prof.in für Moraltheologie, Universität Augsburg)
    Joachim Fuchs (Diakon mit Zivilberuf)
    Myriam Gammer (Bildungsreferentin Katholische Arbeitnehmer*Innen-Bewegung)
    Asissa Kick (Ärztin)
    Anna Schuster
    Carolin Kees (Pgr Mitglied)
    Maria Heiligensetzer (Mesnerin)
    Maria Quanz (Lehrerin)
    Hildegsrd Bachmann (Honorarreferentin beim KDFB DV Augsburg)
    Julia Uhmann
    Ursula Radeck (Pastoralreferentin Alleinerziehendenseelsorge)
    Eva Konrad
    Raimund Lidl (OstR i.R.)
    Simone Kast (Pastoralassistentin)
    Bernd Dössinger (Lehrer (Deutsch/Religion), Mitarbeiter in der Schulleitung)
    Dr. Gerd Kellner (Pastoralreferent)
    Joachim Kienle (Religionslehrer, Psychologischer Berater der EFL)
    Anna Brandl
    Fabian Steinberger (Kreisvorstand BDKJ Neuburg-Schrobenhausen)
    Stefan Schreiber (Prof. für Neues Testament, Uni Augsburg)
    Maria Schneider (Religionslehrerin)
    Tobias Aurbacher (Gemeindereferent)
    Martina Ritzel (Schulleiterin (mit Missio))
    Paula Hauser (Ministrantentleitung, Firmteam, angehende Religionslehrkraft)
    Heinrich Weiß (Caritasseelsorger)
    Eva-Maria Konrad (KLJB Diözesanvorstand)
    Franziska Demuth (Gemeindeassistentin)
    Ute Radiese (Pastoralreferentin)
    Michael Schulz (Religionslehrer)
    Sabrina Jehle (Gemeindereferentin)
    Reinhold Prestel (Lehrer i. R., ehem. MAV-Vors.)
    Theresa Kober
    Christine Uhlein (Heilerziehungspflegerin)
    Tanja Daubner (Lehrerin)
    Peter Feistl (Erzieher i.R., ehem. MAV-Vorsitzender)
    Ulrike Krippendorf (Gemeindereferentin)
    Christoph Hirdina
    Franziska Hofmann (Religionslehrerin Gymnasium (Fachschaftsleitung))
    Elvira Blaha (Pastoralreferentin)
    Sabina Lux (Religionslehrerin)
    Johannes Mayr (Religionslehrer (Grundschule))
    Sonja E
    Andrea Schmitz (Lehrerin)
    Wolfgang Seidler (KAB-Kreissekretär – Regionalbüro Kempten)
    Susanne Müller (Gemeindereferentin)
    Leonie Gaugigl (Studentin/ehrenamtliche Jugendgruppenleiterin)
    Julia Pölöskei (Jugendreferentin)
    Sonja Dorn (Realschullehrerin i. K., 2. Vorsitzende DiAG C der Diözese Augsburg)
    Miki Herrlein (Ehemalige*r Mitarbeiter*in im BDKJ)
    Judith Menth (Pfarrgemeinderätin / Lektorin)
    Hans Gilg (Pastoralreferent, Betriebsseelsorge)
    Rita Kowatsch (Mesnerin)
    Kerstin Mayer (Bildungsreferentin DJK)
    Petra Börner (PGR-Mitglied)
    Robert Haas (Pastoralreferent)
    Lisa Steiner
    Gottlieb Huber (Gymnasiallehrer i.R.)
    Ulrich Berens (Pastoralreferent Ehe- und Familienseelsorge Donauwörth)
    Sabrina Hemmrich (Praktikant/ Erzieher)
    Nicola Traskalik (Pastoralreferentin)
    Christine Naß (vielfältig engagiert in der Pfarreiengemeinschaft)
    Stefan Ludiwg (Diakon im Nebenamt)
    Susanne Marton (Pfarrsekretärin)
    Angelika Paintner
    Erich Zellhuber (Gemeindereferent)
    Anja Konrad-Müller (Gemeindereferentin)
    Mona Schmid (GR)
    Stephan Angrick
    Ludwig Sauter (RPS)
    Franz Harner (Online Marketing Manager)
    Dorothee Schindler (Pastoralreferentin)
    Thomas Hoffmann (Pastoralreferent)
    Dr. Konrad H. Blüml (Ehe- und Familienseelsorge)
    Jutta Maier (Gemeindereferentin)
    Maria Haselbauer (Pfarrgemeinderaätin, Mitglied in der Kolpingsfamilie)
    Gabriele Mair (Gemeindereferentin)
    Johannes Kiechle (Ständiger Diakon)
    Hermann Neuß (Pfarrer i. R.)
    Oli Föhr (Diakon in der Gefängnisseelsorge)
    Josefine Prinz (Gemeindereferentin im Ruhestand)
    Stefan Rinner (Religionlehrer)
    Regina Ries-Preiß
    Ilona Thalhofer (Referentin Pastorale Grunddienste)
    Reinhold Müller (Religionslehrer)
    Ralf Gössl (Pfarrer)
    Eva-Maria Rottach (Leiterin der katholischen Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen in Landsberg am Lech)
    Martina Perfahl (Gemeindereferentin)
    Rita Wiedmsnn (Religionslehrerin)
    Daniela Pauker
    Annika Hollick (Erzieherin)
    Maria Rettig (Gemeindereferentin)
    Marcus Zimmermann-Meigel (Religionslehrer)
    Christian Wild (Diakon)
    Christian Rehermann (Fachkrankenpfleger für Psychiatrie, Student alt-katholische und ökumenische Theologie)
    Helmut J. Schneider (Diakon)
    Joachim Stork (Religionslehrer i.K.)
    Sabine Schimpel (Gemeindereferenti , MAV Mitglied)
    Gerhard Krammer (Pfarrer)
    Gleich Michael (Schauspieler)
    Markus Mattes (Pfarrer PG Altusried)
    Verena Beggel (Jugendreferentin, Dekanatsjugendseelsorgerin)
    Friedlies Hopf-Schirm (Gemeindereferentin)
    Sabine Alber (Lehrerin)
    Martha Waldheim-Stark (Hausfrau)
    Doris Kellner (Pastoralreferentin)
    Regina Lindner (I. R.)
    Vanessa Huber (KLJB Diözesanvorsitzende)
    Klaus Hellmich (Sozialpädagoge)
    Dominikus Zöpf (Leiter der Koordinationsstelle zur Prävention gegen sexualisierte Gewalt im Bistum Augsburg)
    Markus Drößler (Pastoralreferent)
    Raphael Heinze (KLJB Diozusan Vorsitzender)
    Sr. Clarissa Thannbichler (Schwester vom Heiligen Kreuz)
    Stefan Dorn (Religionslehrer und Organist)
    Mechtild Enzinger (Pastoralreferentin)
    Klaudia Bochnicek (Verwaltungsangestellte)
    Thomas Schmidt (Diakon)
    Martin Mühlegger (Ehrenamtlicher Kirchenmusiker)
    Sr. Hannah Piterek (Erzieherin)
    Mirjam Pressl (Religionslehrerin)
    Regina Karl (Pfarrsekretärin)
    Beate Grupp (Missions-Benediktinerin)
    Eva Djakowski (Öffentlichkeitsarbeit KLJB Augsburg)
    Maria Schmaus (ehrenamtlich tätig)
    Nora Schneider
    Elisabeth Wiedemann (pastorale Mitarbeiterin)
    Paul Utz (Gruppenleitung Katholische Jugendfürsorge Augsburg)
    Christian Bauer (Gemeindereferent)
    Pius Hellmich (Heilerziehungspfleger)
    Timo Schiffer
    Bernhard Spatz (Mesner)
    Maria Strobel (Gemeindereferentin)
    Pascal Hübschke
    Mirjam Schuster
    Brigitte Mayr-Seidl (Bildungsreferentin)
    Christoph Stiglmeir (Hauptamtlicher Kirchenmusiker)
    Helena Berchtold
    Claudia Bernhard (Pastorale Mitarbeiterin)
    Timo Straub (Bildungsreferent KjG)
    Christian Hager (Gemeindereferent)
    Christine Krumpen
    Erich Wagner (Gebietsverkaufsleiter)
    Heidrun Fischer (Büroleitung Aussenstelle Kaufbeuren)
    Julian Ramerstorfer (Mesner, Theologiestudent)
    Daniel Wetzel (Lehrer an MS mit Missio)
    Stefan Arnold (Kirchenverwaltungsmitglied)
    Karin Palmberger (Religionslehrerin)
    Sr. Lucia Steigenberger (Erzieherin – Mitarbeiterin Seelsorge)
    Patrick Kuhn (Gemeindereferent)
    Maximilian Welser (Diözesanleiter KjG DV Augsburg)
    Maria Weber (Psychologin)
    Dorothea Kleele-Hartl (Geistliche Mentorin)
    Stefanie Hoser (Religionslehrerin)
    Heike Wernhard
    Gabriele Schießler
    Peter Watzke
    Anna Kölbl (Religionslehrerin)
    Felicitas Löhlein (Leiterin bei den Pfadfinder*innen)
    Imke Rahders
    Helmut Haug (Pfarrer, Cityseelsorge Augsburg)
    Helmut Schneider (Sozialpädagoge)
    Peter Brummer (Pfarrer und Klinikseelsorger)
    Gerhard Schuster (bisher stv. Vorsitzender des Pfarrgemeinderates)
    Maria Weiland (Pastoralreferentin)
    Nikolaus Wurzer (Pfarrer)
    Markus Weiland (Pastoralreferent)
    Jutta Rödler (Gemeindereferentin)
    Magdalena Schägger (Praktikantin)
    Angela Klinger (Musikpädagogin)
    Ulrike Kienle (Hospizbegleiterin)
    Barbara Wölfle
    Judith Schickel (Grundschul- u. Religionslehrerin, PGR-Vorsitzende)
    Katharina Winter (Religionslehrerin i. R.)
    Michael Schneider
    Elisabeth Rotter (KDFB Zweigverein Weiler im Allgäu)
    Michael Sell
    Silvia Drescher (Gemeindereferentin)
    Winfried Eichele (Diakon, Klinikseelsorger)
    Sabine Zeidler (Pastoralreferentin)
    Robert Neuner (Pfarrer)
    Heidi Ried (Gemeindereferentin)
    Kevin Urban (Gymnasiallehrer)
    Federica Viviani (Referentin für Theologie und Spiritualität KDFB DV Augsburg)
    Birgit Cammerer (Pastoralreferentin in der Senioren- und Klinikseelsorge)
    Martin Bucher (Pfr.i.R.)
    Katharina Scholz (Gemeindeassistentin)
    Anna Christine Haas (Gemeindereferentin)
    Michael Pfenning SAC (Vizeprovinzial der Pallottiner)
    Verena Wörle (Gemeindereferentin)
    Franz Haas
    Sonja Meitinger (Religionslehrerin)
    Tim Schneider (Mesner)
    Josef Kirchensteiner (Pfarrer)
    Reinhold Schmid
    Barbara Jacob (Erzieherin)
    Elisabeth Böswald-Rid
    Sandra Ferrone
    Johanna Maierbeck-Doll
    stefan buser (Diakon)
    Elmar Schmid (Religionslehrer)
    Tabea Bastian (Heilerziehungspflegerin/Heilpädagogin)
    Robert Stuhler (Religionslehrer/Berufsschule)
    Tobias Strobel (Mesner)
    Christian Heindel (RPS)
    Harald Walter (Diakon)
    Bernd Grasse (Prüfingenieur)
    Sylvia Nerf-Kreitschy (PR)
    Nebahat Aydogdu (Diplom-Pädagogin)
    Michael Haller (Heilerziehungspfleger / Bachelor Professional in Sozialwesen)
    Sabine Willi (Heilpädagogin)
    Mathias Gleich
    Maria Neumann (Ehrenamtliche in einer Pfarrei in Augsburg)
    Gabriele Jall (Krankenschwester)
    Anna Rogg
    Sophia Litzel (Gemeindeassistentin i.V)
    Franz Hurler (Berufsschullehrer i. R)
    Benedikt Betscher (StR kath. Religionslehre)
    Petra Kohnle (Gemeindereferentin)
    Lena Dums
    Gabriele Jocher
    Claudia Dambacher (Theologin/Journalistin)
    Thomas Schweier (PGR Zwap)
    Helen Oberndorfer (Übersetzerin)
    Josef Lay (Mesner IR Ehrenamtlich)
    Renate Sirch (KLB Dekanatsrunde)
    Elisabeth Eberle (Grundschullehrerin mit Missio Canonica i. R.)
    Johann Michael Geisenfelder (Kolping-Diözesansekretär)
    Ruth Veneris (Pfarrgemeinderätin)
    Christine Huber (Verwaltungsleiterin)
    Josef Lauber (ehrenamtlich tätig in der Pfarreiengemeinschaft Gersthofen)
    Johanna Frank (Erzieherin im Kindergarten)
    Ulrich Martin
    Christian Metz
    Julia Waldyra
    Sigrid Haberl
    Mirjam Gall
    Diana Buchmaier (Heilerziehungspflegerin)
    Norbert Schützner (Hochschulseelsorger)
    Martina Pawlitschko-Lidl (Gemeindereferentin)
    Petra Felber (Realschullehrerin im Kirchendienst)
    Gabriele Hescheler
    Brigitte Brunbauer
    Manuela Zengerle-Kapp (Religionslehrerin, Supervisorin)
    P. Roman Löschinger (Direktor Bildungszentrum Roggenburg)
    Viktoria Dülsner (Ministrantin; ehrenamtlich in der KjG tätig)
    Daniel Gräßle (Kirchenverwaltung)
    Bettina Zink (Mesnerin)
    Gisela Brandstetter
    Bruno Maier (Wortgottesdiendtleiter. Kommunionhelfer)
    Anna Stuhler (Ehrenamtliche in der Jugendarbeit)
    Nadine Hafenmayr (Berufsoraltikantin ( Erzieherin), Jugendleiterin in der PG)
    Dorothee Haug
    Stefan Hegele (Verwaltungsleiter)
    Ursula Perkounigg (Klinikseelsorgerin)
    Anton Dr. Schuster (Pastoralreferent)
    Monika Ettig (Studierende Religionspädagogik, pastorale Mitarbeiterin, Kirchenmusikerin)
    Manuela Klaus
    BDKJ Kreisverband Ostallgäu
    Christella Waßer
    Dr. Susanne Gäßler (Pastoralreferentin)
    Christine Fuge-Loth (Verwaltungsfachangestellte)
    Petra Bahmann (Betreuerin)
    Christine Schaffranek (Gemeindereferentin)
    Jutta Pelz (Erzieherin)
    Petra Tressl
    Mathilde Hartung (Religionslehrerin)
    Melanie Maybaum (Küchenchefin im Franziskuskindergarten Klosterlechfeld)
    Christian Neubauer
    Sylva Imminger (Heilerziehungspfleger)
    Julia Behr
    Barbara Knöpfler (Lehrerin)
    Sr. M. Angelika Wißmiller (Franziskanerin)
    Valentin Ferber (Engagiert in Jugendarbeit und Kirchenmusik)
    Manfred Martin (Lehrer)
    Julia Holz
    Katholische junge Gemeinde (KjG) Diözesanverband Augsburg
    Chiara Drommeter
    Helge hHinner
    Christiane Mittelstädt
    Michael Hahn (Gemeindereferent)
    Gabi Pohl (Gemeindereferentin)
    Martha Stumbaum (Lehrerin i.R., Pfarrgemeinderatsmitglied)
    Christina Young
    Klaus Winterholler (Gemeindereferent)
    Ursula Heuß (Lehrkraft FAKS)
    Markus Mehner (Fachdienstleiter Caritas)
    Christian Gschwilm
    Hildegard Klemmer (Fachlehrerin i.K.)
    Elisabeth Petry (Jugendreferentin)
    Sonja Unglert (Ehrenamtlich Gruppenleiter)
    Thomas Spaczek (Heilpädagoge)
    Siegfried Aßmann (Pastoralreferent/ Klinikseelsorger/ Landsberg)
    Ludwig Mürbeth (Supervisor)
    Angela Ruf (Lehrerin)
    Manuel Huith (Regens Wagner in Augsburg)
    Rosemarie Ruf
    Natalia Huber
    Hildegard Wörz-Strauß (Pastorale Mitarbeiterin)
    Birgit Armbruster (Lehrerin)
    Michael Gasteyer (Ehrenamtlicher Gruppenleiter)
    Johannes Wüst (Lehrer am Maria-Ward-Gymnasium Augsburg)
    Rita Schäfer (Gemeindereferentin)
    Andrea Günther-Reitinger (Pastoralreferentin)
    Beate Fink
    Matthias Hartung (Gemeindereferent)
    Elisabeth Haberkorn (Religionslehrerin)
    Leonhard Schlegel
    Marlene Müller
    Kathrin Reile
    Rafael Steinbach (Auszubildender in der Diözese Rottenburg-Stuttgart)
    Pfarrjugend Herz Jesu ((Augsburg-Pfersee))
    Jonathan Huber (Ehrenamtlicher)
    Peter Frisch (RL i.K./ SB i.K.)
    Rebekka Jähnig (Religionslehrerin)
    Birgit Meidert
    Sr. M. Johanna Keller (Psychotherapeutin )
    Michael Andreas Schmid
    Georg Wittmann (staatlicher Lehrer mit Missio, ehemals Gemeindereferent/Religionslehrer)
    Martin Schulz
    Ira Broermann-Luther
    Angelus Eisemann
    Ann-Sophie Mader
    Rainer Zufall (Komiker)

    Kontakt

    Für inhaltliche Fragen und Pressekontakte wenden Sie sich bitte an augsburgohneangst@outinchurch.de

    Bei technischen Problemen wenden Sie sich bitte an admin@augsburgohneangst.de